Activités Mouvement

Agenda

 
 

Octobre 2019

M M J V S D L M M J V S D L M M J V S D L M M J V S D L M M J
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Mardi
1 octobre 2019

Bébés rencontres
Fernelmont

le premier mardi du mois de 18 à 20h et le troisième mardi de 9h30 à 12h

Fernelmont
Maison de l'enfance, rue du Quambeau, 15
Fernelmont

Ludothèque
Roux
Animation-jeux « Bib-Lud »

Le premier mercredi du mois de 14h30 à 16h30

Bibliothèque de Roux
rue Alexandre Lepage, 10
Roux

Mercredi
2 octobre 2019

Bébés rencontres
VERVIERS
Rencontre parents

Chaque premier mercredi du mois de 9h30 à 11h30

Maison médicale Mosaïque
Rue des Sottais 1
VERVIERS

Mercredi
2 octobre 2019

Bébés rencontres
Quevaucamps
Le jardin des petits lutins

Les 1er et 3e mercredi de chaque mois, hors congés scolaires, de 9h30 à 11h30.

Foyer Culturel Jean Degouys
Rue Joseph Wauters, 20
Quevaucamps

Jeudi
3 octobre 2019

Atelier des parents
Harcèlement à l'école : pourquoi, comment en parler?
Walcourt

Centre culturel
3, rue de la Montagne
Walcourt

Jeudi
3 octobre 2019

Bébés rencontres
LIEGE Ste-Marguerite
Bébésrencontre

Tous les jeudis de 9h30 à 11h30 en dehors des congés scolaires.

Maison intergénérationnelle de Sainte-Marguerite
131 rue Saint-Séverin
LIEGE Ste-Marguerite

Jeudi
3 octobre 2019

Bébés rencontres
Liège
Couleurs bébés

Les jeudis (hors congés scolaires) de 9h à 11h30.

Local de l'ONE, quartier St-Léonard
rue Saint Léonard 490
Liège

Jeudi
3 octobre 2019

Bébés rencontres
Braine-le-Comte

Le 1er et 3e jeudi de 9h30 à 11h30 sauf congés scolaires

Local de consultation de l'ONE
Rue des Dominicains, 2B
Braine-le-Comte

Les 4 et 5
octobre 2019

Bourse
Flobecq

Maison de Village
Rue Pollart 4
Flobecq

Les 4 et 5
octobre 2019

Brocante
PONTILLAS - FERNELMONT

PONTILLAS
rue du Bâty, 26
PONTILLAS - FERNELMONT

Vendredi
4 octobre 2019

Bébés rencontres
Godinne
Bébé papote

Les 1er et 3e vendredis du mois de 9h à 12h, sauf congés scolaires.

Espace 27
Rue Grande, 27
Godinne

Vendredi
4 octobre 2019

Bébés rencontres
St.-Vith
Krabbelgruppe

Les vendredis matin de 9h30 à 11h30.

Kaleido
Eifel-Ardennen-Strasse, 36
St.-Vith

Vendredi
4 octobre 2019

Bébés rencontres
Wavre
Bébé raconte

Le vendredi de 10h à 12h

Local de la consultation ONE
Place de la Cure, 18
Wavre

Vendredi
4 octobre 2019

Bébés rencontres
Nivelles
L'ASP

les mercredis de 9h à 12h

Nivelles
Bvd des Archers, 12
Nivelles

Vendredi
4 octobre 2019

Bébés rencontres
Jodoigne
Bébés-rencontre

Nouveau bébés-rencontre à Jodoigne!

Jodoigne
dans le local de l'association Ibirezi, avenue F. Charlot, 4
Jodoigne

Samedi
5 octobre 2019

Bourse
Mettet

Salle des Fêtes (salle à côté de l’Église)
Place Joseph Meunier
Mettet

Samedi
5 octobre 2019

Bourse
Macon

Salle Familia
Route de Bailièvre
Macon

Dimanche
6 octobre 2019

Brocante
Tilly (Villers-la-Ville)

Salle du CRCS
Rue Général Mellier, 20
Tilly (Villers-la-Ville)

Lundi
7 octobre 2019

Bébés rencontres
Grez- Doiceau
Bébésrencontre

Les 2e et 4e lundis du mois

Dans les locaux de l'ONE
Chaussée de Jodoigne, 40
Grez- Doiceau

Mardi
8 octobre 2019

Séance Webetic
Jeunes et jeux en ligne
Martelange

Maison de Village de Martelange
Route de Radelange, 43B
Martelange

Les 8 et 9
octobre 2019

Bourse
MOUSCRON

Centre Expo - salle bleue
rue du Blanc Pignon
MOUSCRON

Les 8 et 9
octobre 2019

Bourse
Jette

Bibliothèque de Jette
Place Cardinal Mercier, 10
Jette

Mercredi
9 octobre 2019

Bourse
Andenne

Salle Paroissiale
Rue Jules Camus 62
Andenne

Jeudi
10 octobre 2019

Café CERE : le développement chez l'enfant
Bruxelles

Ligue des familles
109 avenue Emile de Béco
Bruxelles

Jeudi
10 octobre 2019

Bébés rencontres
Liège
Couleurs bébés

Les jeudis (hors congés scolaires) de 9h à 11h30.

Local de l'ONE, quartier St-Léonard
rue Saint Léonard 490
Liège

Vendredi
11 octobre 2019

Brocante
Le Rœulx

Centre culturel
Rue d'Houdeng, 21 (grand parking à l'arrière)
Le Rœulx

Vendredi
11 octobre 2019

Bourse
Ecaussinnes

Foyer culturel de l'Avedelle
Rue Eloi Désiré Marbaix
Ecaussinnes

Samedi
12 octobre 2019

Marché
BALÂTRE

Salle communale
Place de Balâtre
BALÂTRE

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
CHARLEROI

Ecole Notre-Dame - Lodelinsart
32 rue Charniat
CHARLEROI

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
Gembloux

Foyer communal de Gembloux
Place Arthur Lacroix
Gembloux

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
MONT-St-GUIBERT

Maison des Loisirs
Grand’Place
MONT-St-GUIBERT

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
Blegny

Salle Fricaud - Delhez
Rue de la Station 54
Blegny

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
BERTRIX

BERTRIX-HALL
Place des 3 fers
BERTRIX

Samedi
12 octobre 2019

Brocante
Jurbise

Salle Jacques Galant
Rue du Moustier, 8
Jurbise

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
Eghezée

Ecole de la CF
route de Gembloux,10
Eghezée

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
Libramont

Centre culturel (salle du bas)
Avenue d'Houffalize 56D
Libramont

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
BARVAUX

Salle de Gym
rue Petit Barvaux 2
BARVAUX

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
Etalle

Salle annexe du complexe sportif
rue des Ecoles
Etalle

Samedi
12 octobre 2019

Bourse
Soignies

Athénée Royal Jules Bordet
Boulevard Roosevelt 27
Soignies

Ludothèque
Courcelles
Ludo-Familles

Le samedi de 9h30 à 12h30.

Centre Culturel La Posterie
Rue Monnoyer, 46
Courcelles

Dimanche
13 octobre 2019

Marché
Ottignies - Louvain-la-Neuve

Lycee Martin V, implantation Bruyères
av. des Arts, 20
Ottignies - Louvain-la-Neuve

Dimanche
13 octobre 2019

Marché
WAVRE

Hôtel de Ville (salle des fêtes et cloître)
Place de l'Hôtel de Ville, 1
WAVRE

Dimanche
13 octobre 2019

Bourse
Wanze

Salle J-P. Catoul
Place Faniel
Wanze

Dimanche
13 octobre 2019

Des livres et les jeux - du bonheur en part'âges !

Ludo-bibliothèque de Godinne
Vieille ferme

Lundi
14 octobre 2019

Bébés rencontres
Eupen
Krabbelgruppe

Montags von 10 bis 12 Uhr Freitags von 9 Uhr30 bis 11 Uhr 30

Kaleido-DG
Limburgerweg, 2
Eupen

Lundi
14 octobre 2019

Bébés rencontres
Wanze
Bébé et Cie

Les lundis de 9h30 à 11h30 (excepté pendant les congés scolaires et jours fériés)

Hall Omnisports
rue G. Warzée 19
Wanze

Mardi
15 octobre 2019

Atelier des parents
Frères et soeurs... toute une histoire !
Quevaucamps

Centre Culturel Jean Degouys
Rue J. Wauters, 20
Quevaucamps

Mardi
15 octobre 2019

Bébés rencontres
Auderghem
Guili Guili

Le mardi de 9h30 à 11h30

Chaussée de Wavre, 1366
Auderghem

Mardi
15 octobre 2019

Bébés rencontres
Mons
Le jardin des p'tits Ropieurs

Le mardi de 10h à 12h30, sauf vacances scolaires.

Ligue des familles
Bvd A.Elisabeth, 88
Mons

Mardi
15 octobre 2019

Bébés rencontres
Orp-jauche
Bébésrencontre

le mardi de 9h30 à 11h

dans les locaux de l'ONE
21 rue Brigadier Mélard
Orp-jauche

Mardi
15 octobre 2019

Bébés rencontres
Braine-le-Château
Bébésrencontre

Tous les mardis de 9h30 à 11h30 (hors congés scolaires)

Ancienne gare
4, place de la Station
Braine-le-Château

Mercredi
16 octobre 2019

Bébés rencontres
Quevaucamps
Le jardin des petits lutins

Les 1er et 3e mercredi de chaque mois, hors congés scolaires, de 9h30 à 11h30.

Foyer Culturel Jean Degouys
Rue Joseph Wauters, 20
Quevaucamps

Jeudi
17 octobre 2019

Bébés rencontres
Hélécine
Les petits poussins du 21

Tous les jeudis de 9h30 à 11h30

Espace Jeunes 21
Rue du Moulin, 10
Hélécine

Jeudi
17 octobre 2019

Bébés rencontres
Liège
Couleurs bébés

Les jeudis (hors congés scolaires) de 9h à 11h30.

Local de l'ONE, quartier St-Léonard
rue Saint Léonard 490
Liège

Vendredi
18 octobre 2019

Bébés rencontres
Etterbeek
Espace Famille

Le mercredi de 10h15 à 12h00, le jeudi de 10h15 à 12h00 et de 15h00 à 18h et le vendredi de10h15 à 13h00

Espace Famille
54, Rue de l’Etang
Etterbeek

Samedi
19 octobre 2019

Bourse
OBOURG / SAINT DENIS

ABBAYE DE ST DENIS
Rue de la filature 4
OBOURG / SAINT DENIS

Samedi
19 octobre 2019

Bourse
Enghien

Au Foyer
rue du Béguinage 53
Enghien

Samedi
19 octobre 2019

Bourse
Floreffe

Salle communale
rue J. Piret, 7
Floreffe

Samedi
19 octobre 2019

Bourse
Jamioulx

Espace Jean Hainaut
Place communale
Jamioulx

Samedi
19 octobre 2019

Bourse
Lustin (Profondeville)

Le Foyau
Rue St Léger
Lustin (Profondeville)

Samedi
19 octobre 2019

Journée découverte des nouveaux jeux et élection du Label Ludo et Prix Jocker
Mons

Ludothèque du Petit Cirque de la Ligue des familles
88, boulevard Albert Elisabeth
Mons

Dimanche
20 octobre 2019

Bourse
Courcelles

Centre culturel La Posterie
Rue Monnoyer 46
Courcelles

Dimanche
20 octobre 2019

Brocante
Lustin (Profondeville)

Le Foyau
Rue St Léger
Lustin (Profondeville)

Dimanche
20 octobre 2019

Bébés rencontres
Wanze
Bébé Bulle

Le dimanche de 17h à 18h (exceptés les mois de juillet et aout)

Piscine Communale du "Val de Mehaigne"
rue Moncousin, 28
Wanze

Dimanche
20 octobre 2019

Après-Midi Jeux : Ludimanche
Courcelles

Centre Culturel La Posterie
Rue Monnoyer 46
Courcelles

Lundi
21 octobre 2019

Séance Webetic
Jeunes et jeux en ligne
Herstal

Bibliothèque René Henoumont
Rue Large voie, 110
Herstal

Lundi
21 octobre 2019

Informatique pour seniors débutants
MONS

Ligue des Familles
Bd Albert Elisabeth, 88
MONS

Mardi
22 octobre 2019

Séance Webetic
Jeunes et jeux en ligne
Libin

Salle de Village Quarier Latin
Libin

Mardi
22 octobre 2019

Séance Webetic
Apprenez à gérer Internet au quotidien avec vos enfants
Etterbeek

La Mezzanine
Avenue du Préau, 24
Etterbeek

Mercredi
23 octobre 2019

Bourse
Andenne

Salle Paroissiale
Rue Jules Camus 62
Andenne

Jeudi
24 octobre 2019

Bébés rencontres
Liège
Couleurs bébés

Les jeudis (hors congés scolaires) de 9h à 11h30.

Local de l'ONE, quartier St-Léonard
rue Saint Léonard 490
Liège

Jeudi
24 octobre 2019

Bébés rencontres
MOUSCRON
Le BB papote

Tous les 2èmes et 4èmes jeudis du mois de 9h30 à 11h30

Maison de la Ligue des familles
Place de la Gare,1
MOUSCRON

Samedi
26 octobre 2019

Brocante
Binche

ATHÉNÉE ROYAL DE BINCHE
Rue des Pélissiers (Entrez par le parking au bout de la rue)
Binche

Samedi
26 octobre 2019

Bourse
Mettet

Salle des Fêtes (salle à coté de l'Eglise)
Place Joseph Meunier
Mettet

Samedi
26 octobre 2019

Bourse
Sougné-Remouchamps

Ecole Saint-Raphaël Remouchamps
Avenue de la Porallée 40
Sougné-Remouchamps

Dimanche
27 octobre 2019

Brocante
Libramont

Centre culturel
Avenue d'Houffalize, 56d
Libramont

Dimanche
27 octobre 2019

Brocante
Aubel

Centre culturel
Place Albert Ier
Aubel

Dimanche
27 octobre 2019

Bourse
Ligny

Centre culturel de Ligny
Rue du Pirou 8
Ligny

Dimanche
27 octobre 2019

Brocante
Mellet

Salle du Vieux Château
Rue Helsen, 69 bis
Mellet

Lundi
28 octobre 2019

Les journées découvertes artistiques : atelier d'écriture
Blegny

Ecole communale de Blegny
Espace Simone Veil, 8
Blegny

Mardi
29 octobre 2019

Spectacle tout public dès 3 ans "Voyage au bout de mon lit"
Ebly

Salle L'Amitié
Ebly