Activités Mouvement

Agenda

 
 

Juin 2019

S D L M M J V S D L M M J V S D L M M J V S D L M M J V S D
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Ludothèque
Courcelles
Ludo-Familles

Le samedi de 9h30 à 12h30.

Centre Culturel La Posterie
Rue Monnoyer, 46
Courcelles

Ludothèque
Helecine

Le 1er et 3ème samedi de 10h30 à 12h Le 2ème et 4ème mercredi de chaque mois de 15H30 à 17h

Ecole communale
rue Le brouc 2
Helecine

Ludothèque
Enghien

Le mercredi de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h.

Pavé de Soignies
Enghien

Ludothèque
Mons
Ludothèque du petit cirque

Le samedi de 10h à 12h toute l’année. Le mercredi de 14h30 à 16h30 en période scolaire

Maison des familles
boulevard A.Elisabeth, 88
Mons

Ludothèque
Jurbise
La ludotékami

Le samedi de 9h à 12h en période scolaire.

Au lycée Maistriau
rue du Moustier
Jurbise

Dimanche
2 juin 2019

Petit déjeuner
MOUSCRON

Hall Jacky Rousseau
Rue des Olympiades
MOUSCRON

Lundi
3 juin 2019

Séance Webetic
Jeunes et jeux en ligne
Berchem-sainte-agathe

Ecole Plurielle
Chaussée de Gand, 615
Berchem-sainte-agathe

Lundi
3 juin 2019

Bébés rencontres
Eupen
Krabbelgruppe

Montags von 10 bis 12 Uhr Freitags von 9 Uhr30 bis 11 Uhr 30

Kaleido-DG
Limburgerweg, 2
Eupen

Mardi
4 juin 2019

Bébés rencontres
Mons
Le jardin des p'tits Ropieurs

Le mardi de 10h à 12h30, sauf vacances scolaires.

Ligue des familles
Bvd A.Elisabeth, 88
Mons

Ludothèque
Roux
Animation-jeux « Bib-Lud »

Le premier mercredi du mois de 14h30 à 16h30

Bibliothèque de Roux
rue Ferrer 8
Roux

Ludothèque
Jette
Ludothèque Diabolo

Le mercredi de 14h à 17h et le samedi de 10h à 12h30

1er étage du centre culturel
145 bvd de Smet de Naeyer
Jette

Ludothèque
Jodoigne

Ouvert du mardi au samedi

Château Pastur
Rue du Château, 13
Jodoigne

Ludothèque
Ans
La Cave de Ludo

Tous les mercredis de 14h à 16h  (sauf juillet et août) et les samedis de 10h à 12h

Dans les locaux de la bibliothèque Arsène Soreil
168 rue Walthère Jamar
Ans

Mercredi
5 juin 2019

Bébés rencontres
Quevaucamps
Le Jardin des Petits Lutins

Le 1er et 3ème mercredi du mois de 9h30 à 11h30 (sauf durant les congés scolaires)

Centre Culturel Jean Degouys
Rue J. Wauters, 20
Quevaucamps

Mercredi
5 juin 2019

L'école gratuite! C'est pour aujourd'hui ou pour demain?
Bruxelles

Habitat & Rénovation
Rue du Vautour, 62
Bruxelles

Jeudi
6 juin 2019

Bébés rencontres
Hélécine
Les petits poussins du 21

Tous les jeudis de 9h30 à 11h30

Espace Jeunes 21
Rue du Moulin, 10
Hélécine

Vendredi
7 juin 2019

Bébés rencontres
Etterbeek
Espace Famille

Le mercredi de 10h15 à 12h00, le jeudi de 10h15 à 12h00 et de 15h00 à 18h et le vendredi de10h15 à 13h00

Espace Famille
54, Rue de l’Etang
Etterbeek

Vendredi
7 juin 2019

Bébés rencontres
Godinne
Bébé papote

Les 1er et 3e vendredis du mois de 9h à 12h, sauf congés scolaires.

Espace 27
Rue Grande, 27
Godinne

Vendredi
7 juin 2019

Bébés rencontres
St.-Vith
Krabbelgruppe

Les vendredis matin de 9h30 à 11h30.

Kaleido
Eifel-Ardennen-Strasse, 36
St.-Vith

Lundi
17 juin 2019

Bébés rencontres
Oupeye
Les p'tits Schtroumpfs

Le lundi de 9h à 12h

Salle polyvalente des Ateliers du Château
Rue Perreau, 18
Oupeye

Mercredi
19 juin 2019

Bébés rencontres
Quevaucamps
Le Jardin des Petits Lutins

Le 1er et 3ème mercredi du mois de 9h30 à 11h30 (sauf durant les congés scolaires)

Centre Culturel Jean Degouys
Rue J. Wauters, 20
Quevaucamps

Mercredi
19 juin 2019

L'école gratuite! C'est pour aujourd'hui ou pour demain?
Bruxelles

Habitat & Rénovation
Rue du Vautour, 62
Bruxelles

Mercredi
26 juin 2019

Bébés rencontres
Uccle
Bébés-rencontre

Le 4e mercredi du mois de 9h30 à 11h30

Colruyt Group Academy (au dessus du Bio-Planet)
Rue Égide Van Ophem 50
Uccle