Activités Mouvement

Agenda

 
 

Novembre 2019

V S D L M M J V S D L M M J V S D L M M J V S D L M M J V S
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Samedi
2 novembre 2019

Brocante
Quevaucamps

Centre culturel Jean Degouys
Rue J. Wauters, 20
Quevaucamps

Samedi
2 novembre 2019

Brocante
FLOREFFE

Salle Paroissiale de Floreffe
Rue Charles de Dorlodot
FLOREFFE

Dimanche
3 novembre 2019

Marché
WAVRE

Hôtel de Ville (salle des fêtes et cloître)
Place de l'Hôtel de Ville, 1
WAVRE

Dimanche
3 novembre 2019

Bourse
MARCHE-EN- FAMENNE

Institut Sainte-Julie
Rue Nerette 2
MARCHE-EN- FAMENNE

Dimanche
3 novembre 2019

Brocante
Gembloux

Foyer communal de Gembloux
Place Arthur Lacroix
Gembloux

Les 5 et 6
novembre 2019

Bourse
Jette

Salle des fêtes
Place Cardinal Mercier, 10
Jette

Mercredi
6 novembre 2019

Bourse
Andenne

Salle Paroissiale
Rue Jules Camus 62
Andenne

Vendredi
8 novembre 2019

Brocante
Le Rœulx

Centre culturel
Rue d'Houdeng, 21
Le Rœulx

Samedi
9 novembre 2019

Brocante
ETTERBEEK

Institut Sainte-Anne
rue Bruylants, 7
ETTERBEEK

Samedi
9 novembre 2019

Bourse
Braine-le-Comte

Salle des Dominicains
Rue des Dominicains (près de la Grand Place)
Braine-le-Comte

Samedi
9 novembre 2019

Bourse
Bertrix

Bertrix-hall
Place des 3 fers
Bertrix

Dimanche
10 novembre 2019

Marché
Louvain-la-Neuve

Auditoire Sainte Barbe
Louvain-la-Neuve

Dimanche
10 novembre 2019

Bourse
Templeuve

Centre Culturo- Sportif SATTA
Rue de Roubaix 97
Templeuve

Dimanche
10 novembre 2019

Brocante
EGHEZEE

route de Gembloux, 10
EGHEZEE

Dimanche
10 novembre 2019

Brocante
Ecaussinnes

Ecole du Sud
Rue Arthur Pouplier, 46-48 (préau de droite)
Ecaussinnes

Lundi
11 novembre 2019

Brocante
Bassilly

Rue de la Procession
Bassilly

Lundi
11 novembre 2019

Brocante
GANSHOREN

Pavillon Tarins et De Rivieren
Av M. de Jonge 42
GANSHOREN

Lundi
11 novembre 2019

Brocante
Herve

CPH Herve
avenue Reine Astrid 9
Herve

Lundi
11 novembre 2019

Brocante
Pont-à-Celles

Ecole Communale du Centre
Chemin Célestin Freinet, 1
Pont-à-Celles

Lundi
11 novembre 2019

Marché
MAILLEN (Assesse)

Centre Sportif de Maillen
Rue de Crupet
MAILLEN (Assesse)

Lundi
11 novembre 2019

Brocante
Mont-Godinne

École de Mont-Godinne
Rue du Centre, 63
Mont-Godinne

Jeudi
14 novembre 2019

Café CERE : Faire autorité autrement ?
Bruxelles

Ligue des familles
109, avenue Emile de Béco
Bruxelles

Jeudi
14 novembre 2019

Séance Webetic
Apprenez à gérer Internet au quotidien avec vos enfants
Marchin

Maison des Solidarités
Rue E. Vandervelde
Marchin

Les 16 et 17
novembre 2019

Bourse
Enghien

Au Foyer
rue du Béguinage 53
Enghien

Les 16 et 17
novembre 2019

Bourse
Walhain-saint-Paul

Ecole communale de Walhain-Saint-Paul
Place communale 2
Walhain-saint-Paul

Samedi
16 novembre 2019

Brocante
Lens

Salle de l'Hôtel de Ville
Lens

Samedi
16 novembre 2019

Bourse
TUBIZE

Salle du Foyer du Théâtre du Gymnase
124 Bd DERYCK
TUBIZE

Samedi
16 novembre 2019

Marché
Lasne

Centre sportif de Lasne
Route d'Ohain, 9A
Lasne

Samedi
16 novembre 2019

Atelier d'écriture
Blégny

Réfectoire de l'école communale de Blegny
Espace Simone Veil
Blégny

Samedi
16 novembre 2019

Bourse
SOIGNIES

Collège Saint-Vincent DOA
rue Neuve 51
SOIGNIES

Samedi
16 novembre 2019

En-chantier spécial bourses
Namur

Centre l'Ilon
rue des Tanneries 1
Namur

Samedi
16 novembre 2019

Bourse
Jodoigne

Salle des Rendanges
Boulevard des Rendanges
Jodoigne

Samedi
16 novembre 2019

Soirée-débat : l'éducation pour un changement sociétal
Ramillies-village

Salle du Wayaux
rue du Wayaux 7
Ramillies-village

Samedi
16 novembre 2019

Soirée-débat : l'éducation pour un changement sociétal
Ramillies-village

Salle du Wayaux
rue du Wayaux 7
Ramillies-village

Dimanche
17 novembre 2019

Marché
Ebly

Salle l'Amitié
Rue Saint-Martin
Ebly

Dimanche
17 novembre 2019

Marché
Mont-Saint-Guibert

Maison des Loisirs
Grand’ Place
Mont-Saint-Guibert

Dimanche
17 novembre 2019

Marché
TILLY (Villers-la-Ville)

Salle du CRCS
Rue Général Mellier 20
TILLY (Villers-la-Ville)

Dimanche
17 novembre 2019

Après-Midi Jeux : Ludimanche
Courcelles

Centre Culturel La Posterie
Rue Monnoyer 46
Courcelles

Tous les lundis et jeudis (sauf vacances scolaires) de 9h30 à 11h30


Des ateliers informatiques pour rester connectés...
Mons

Maison de la Ligue des familles
88, boulevard Albert Elisabeth
Mons

Lundi
18 novembre 2019

Informatique pour seniors débutants
MONS

Ligue des Familles
Bd Albert Elisabeth, 88
MONS

Mardi
19 novembre 2019

Séance Webetic
Apprenez à gérer Internet au quotidien avec vos enfants
Jurbise

L'Orangerie de la salle J. Galant
Rue Moustier, 8
Jurbise

Jeudi
21 novembre 2019

Séance Webetic
Jeunes et jeux en ligne
Hamme-mille

Maison de la Laïcité Condorcet
Av. du Centenaire, 20
Hamme-mille

Samedi
23 novembre 2019

Bourse
OBOURG-SAINT DENIS

ABBAYE DE ST DENIS
Rue de la Filature 4
OBOURG-SAINT DENIS

Samedi
23 novembre 2019

Atelier d'écriture
Herstal

Centre culturel
Rue Large Voie, 84
Herstal

Dimanche
24 novembre 2019

Rencontres "Jeu t'aime"
MOUSCRON

Centre Culturel Marius Staquet
MOUSCRON

Mercredi
27 novembre 2019

Spectacle "Le pays des objets perdus"
Pietrebais

Salle communale de Piétrebais
Rue Ecole des Filles
Pietrebais

Jeudi
28 novembre 2019

Séance Webetic
Apprenez à gérer Internet au quotidien avec vos enfants
Honnelles

Administration communale de Honnelles
Rue Grande, 1
Honnelles